Baurecht

Wer baut, hat es mit vielen unterschiedlichen Partnern, Anforderungen und Ansprüchen zu tun. Besonders in allen rechtlichen Fragen ist dabei eine gute Planung, Beratung und Organisation wichtig, um Probleme gar nicht erst entstehen zu lassen oder schnell und ohne wirtschaftliche Nachteile lösen zu können.

Unterstützung vor, bei und nach dem Bau

Unser Fachbereich Baurecht unterstützt Sie von der Planung und Vergabe Ihrer Bauvorhaben bis zur Klärung rechtlicher Probleme, die aufgrund von Ausführungsmängeln auftreten können. Wir beraten Sie im Vorfeld von Verhandlungen und nehmen auf Wunsch daran teil. Falls es zu einer gerichtlichen Auseinandersetzung kommt, sind wir natürlich auch für Sie da.

Fachübergreifendes Know-how

Im privaten Baurecht stehen Ihnen unsere Spezialisten auf den Gebieten des Architekten- und Ingenieurrechts, des nationalen und europaweiten Vergaberechts, des Bauvertragsrechts sowie des Bauvertragsmanagements zur Verfügung. Darüber hinaus kommt Ihnen auch unsere Erfahrung aus anderen Rechtsgebieten, wie dem Verwaltungsrecht und insbesondere dem öffentlichen Baurecht sowie dem Wirtschafts- und Steuerrecht, zugute.

Baubegleitende Rechtsberatung

Wir übernehmen selbstverständlich auch baubegleitende rechtliche Beratungs- und Organisationsaufgaben: von der Gestaltung der juristischen Gesamtkonzeption bis zum Nachforderungsmanagement.

Gern informieren wir Sie persönlich über alle Details

Baurecht

Schwerpunkte

  • Architektenrecht
  • Ausschreibungen
  • Baubegleitende Beratung
  • Gewährleistungsmanagement
  • Ingenieurrecht
  • Nachforderungsmanagement
  • Vergaberecht

Die Spezialisten

Thomas Beyer
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
beyer@appelhagen.de

Dr. Thomas Brandes
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Gewerblichen Rechtsschutz
Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
brandes@appelhagen.de

Dr. Joachim Gulich LL.M.
Rechtsanwalt und Notar
Fachanwalt für Vergaberecht
Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
Fachanwalt für Steuerrecht
gulich@appelhagen.de

Sebastian Klie
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
klie@appelhagen.de

Sebastian Staats
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
Fachanwalt für Vergaberecht
staats@appelhagen.de

Michael Stern
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
stern@appelhagen.de

René Weisel
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
Fachanwalt für Miet- und Wohnungseigentumsrecht
weisel@appelhagen.de