Wirtschaftsrecht

Wenn Sie ein Unternehmen führen, tragen Sie Verantwortung für seine finanzielle Entwicklung und für die Zukunft der Mitarbeiter. Unsere Fachanwälte, Steuerberater und Notare unterstützen Sie dabei gern.

Vertragsgestaltung

Die beste Voraussetzung für eine rechtlich tragfähige Situation ist unsere effiziente Rechts- und Steuerberatung, die wir genau auf Ihre Anforderungen abstimmen. Das gilt zum Beispiel bei der Planung, Gestaltung oder Umwandlung von Unternehmensstrukturen oder bei der Erstellung von Verträgen.

Prozessführung

Sollte es zu einem Rechtsstreit kommen, können Sie von uns eine exzellente Vertretung vor Gericht erwarten, für die wir über unsere Region hinaus bekannt sind.

Interessenwahrung

Bei der Gestaltung Ihrer Verträge und der Prozessführung haben wir stets Ihr wirtschaftliches Interesse sowie die technischen und gesellschaftlichen Gegebenheiten Ihres Unternehmens im Blick. Unsere fachübergreifende Arbeitsweise trägt dabei entscheidend zum Erfolg bei und hat sich insbesondere bei der Lösung komplexer Großprojekte mit überregionaler Bedeutung bewährt.

Rufen Sie uns einfach an, wir informieren Sie gern näher über unsere Leistungen in diesem Bereich.

Wirtschaftsrecht

Schwerpunkte

  • Arbeitsrecht
  • Bank- und Kapitalanlagerecht
  • Existenzgründungen, Going Public, Umstrukturierungen und Übertragungen
  • Gesellschaftsrechtliche Gestaltung
  • Handelsrecht
  • Insolvenzrecht
  • Kartellrecht
  • Marken- und Urheberrecht
  • Medizinrecht
  • Sanierung
  • Steuerrechtliche Gestaltung
  • Steuerstrafverteidigung
  • Wettbewerbsrecht und gewerblicher Rechtsschutz

Die Spezialisten

Dr. Thomas Brandes
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
Fachanwalt für gewerblichen Rechtsschutz
brandes@appelhagen.de

Ulrich Conrady
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Arbeitsrecht
conrady@appelhagen.de

Dr. Joachim Gulich LL.M.
Rechtsanwalt und Notar
Fachanwalt für Vergaberecht
Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
Fachanwalt für Steuerrecht
gulich@appelhagen.de

Dr. Steffen Helbing LL.M. MBA
Rechtsanwalt und Notar
Mediator (DAA)
Fachanwalt für Steuerrecht
helbing@appelhagen.de

Anika Hertel
Rechtsanwältin und Steuerberaterin
hertel@appelhagen.de

Christoph Höxter
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Arbeitsrecht
hoexter@appelhagen.de

Andreas Jahr
Rechtsanwalt
Immobilienökonom (IRE|BS)
Fachanwalt für Miet- und Wohnungseigentumsrecht
jahr@appelhagen.de

Karin Kutz
Steuerberaterin
Fachberaterin für Internationales Steuerrecht
kutz@appelhagen.de

Dr. Martin Mack
Rechtsanwalt und Mediator
Sparkassenkaufmann
Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
Fachanwalt für Steuerrecht
mack@appelhagen.de

Roberta Meyer
Rechtsanwältin
Mediatorin (DAA)
Fachanwältin für Arbeitsrecht
meyer@appelhagen.de

Dr. Hendrik Ott
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
Fachanwalt für Steuerrecht
ott@appelhagen.de

Dr. Götz-Stefan Seiler
Rechtsanwalt und Notar
Fachanwalt für Steuerrecht
seiler@appelhagen.de

Fred Tüchelmann
Rechtsanwalt und Steuerberater
Fachanwalt für Steuerrecht
tuechelmann@appelhagen.de

Dr. Steffen Ullrich
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Medizinrecht
ullrich@appelhagen.de

René Weidig
Rechtsanwalt und Mediator
Fachanwalt für Miet- und Wohnungseigentumsrecht
weidig@appelhagen.de