Zivilrecht

Soviel ist sicher: Sie können nicht allen Schwierigkeiten des Lebens aus dem Wege gehen. Gut, wenn Ihnen im konkreten Fall ein erfahrener Partner zur Seite steht. Unsere Spezialisten sind für Sie da, wenn es z.B. um Fragen im Bereich des Arbeitsrechts, Miet- und Wohnungseigentumsrecht, des Familien- und Erbrechts oder des Verkehrsrechts geht.

Umfassend und persönlich gut beraten

Wir beraten und betreuen Sie umfassend und persönlich, vermitteln zwischen den Parteien und vertreten Sie, wenn ein gerichtliches Verfahren notwendig ist. Zu unseren Aufgaben gehört es, Verträge für Sie auszuarbeiten oder zu prüfen sowie juristische Gutachten zu erstellen. Auch bei außergerichtlichen Konfliktregelungen vor Schieds- und Schlichtungsstellen begleiten wir Sie und setzen uns bei Mediationsverfahren für Sie ein.

Individuelle Interessen berücksichtigen

Natürlich nehmen wir uns Zeit für ein ausführliches Gespräch über Ihre Wünsche und Vorstellungen, denn das ist eine wichtige Voraussetzung, um Probleme schnell und effektiv lösen zu können.

Weitere Details besprechen wir gerne persönlich mit Ihnen.

Zivilrecht

Schwerpunkte

  • Arbeitsrecht
  • Arzthaftungsrecht
  • Erbrecht
  • Familienrecht
  • Inkasso und Zwangsvollstreckung
  • IT-Recht
  • Mietrecht
  • Verkehrs- und Strafrecht
  • Versicherungsrecht
  • Wohnungseigentumsrecht

Die Spezialisten

Christian Ballasch
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Verkehrsrecht
ballasch@appelhagen.de

Katarzyna Chabas
Rechtsanwältin
chabas@appelhagen.de

Jürgen Homann
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Miet- und Wohnungseigentumsrecht
homann@appelhagen.de

Andreas Jahr
Rechtsanwalt
Immobilienökonom (IRE|BS)
Fachanwalt für Miet- und Wohnungseigentumsrecht
jahr@appelhagen.de

Andreas Janßen LL.M.
Rechtsanwalt und Notar
Fachanwalt für Erbrecht
janssen@appelhagen.de

Thomas Keller
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Familienrecht
keller@appelhagen.de

Stephanie Meinecke
Rechtsanwältin
Fachanwältin für Familienrecht
meinecke@appelhagen.de

Roberta Meyer
Rechtsanwältin
Mediatorin (DAA)
Fachanwältin für Arbeitsrecht
meyer@appelhagen.de

Jens Stanger
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Informationstechnologierecht
stanger@appelhagen.de

Gabriele Thiele
Rechtsanwältin
Fachanwältin für Familienrecht
thiele@appelhagen.de

Dr. Steffen Ullrich
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Medizinrecht
ullrich@appelhagen.de