Architekten- und Ingenieurrecht

Die planerischen und überwachenden Architekten- und Ingenieurleistungen sind für Bauvorhaben von entscheidender Bedeutung. Das Architekten- und Ingenieurrecht kombiniert dabei werkvertragliche Elemente mit dem verbindlichen öffentlichen Preisrecht der HOAI. Wir entwickeln mit Ihnen Verträge, die Ihre Interessen wahren und zum Erfolg Ihres Projektes beitragen.

Bei Planungs- und Überwachungsfehlern haftet der Architekt. Dabei kann gemeinsam mit den ausführenden Bauunternehmen eine komplizierte gesamtschuldnerische Haftung entstehen. Wir unterstützen Sie bei der Geltendmachung und/oder Abwehr dieser Haftungsansprüche.

Architekten und Ingenieure unterstützen wir seit Jahrzehnten erfolgreich bei der Durchsetzung ihrer Honoraransprüche.

zurück

Die Spezialisten

Thomas Beyer
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
beyer@appelhagen.de

Dr. Thomas Brandes
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
Fachanwalt für gewerblichen Rechtsschutz
brandes@appelhagen.de

Sebastian Klie
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
klie@appelhagen.de

Sebastian Staats
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
Fachanwalt für Vergaberecht
staats@appelhagen.de

Michael Stern
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
stern@appelhagen.de

René Weisel
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
Fachanwalt für Miet- und Wohnungseigentumsrecht
weisel@appelhagen.de