Werklohn und Gewährleistung

Offene Werklohnforderungen der Unternehmer und Gewährleistungsansprüche der Bauherren stellen den Schwerpunkt der baurechtlichen Praxis dar.

Unsere Spezialisten entwickeln mit Ihnen gemeinsam eine individuelle Strategie zur Abwehr und/oder Durchsetzung von Gewährleistungsansprüchen.

Unser Beratungsspektrum umfasst dabei die außergerichtliche Geltendmachung Ihrer Ansprüche, die Vermittlung und Abstimmung von privaten Bausachverständigen, die Einleitung selbstständiger Beweisverfahren und die gerichtliche Durchsetzung Ihrer Rechte.

zurück

Die Spezialisten

Thomas Beyer
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
beyer@appelhagen.de

Dr. Thomas Brandes
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
Fachanwalt für gewerblichen Rechtsschutz
brandes@appelhagen.de

Sebastian Klie
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
klie@appelhagen.de

Anton Petker
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
petker@appelhagen.de

Sebastian Staats
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
Fachanwalt für Vergaberecht
staats@appelhagen.de

Michael Stern
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
stern@appelhagen.de