Fred Tüchelmann

Dipl.-Finanzwirt (FH)

Rechtsanwalt und Steuerberater

Fachanwalt für Steuerrecht

Tüchelmann

Fred Tüchelmann ist der Steuerberater Ihres Vertrauens.

Kurzportrait

Fred Tüchelmann berät kleine und mittelständische Unternehmen sowie Unternehmer in allen steuerlichen Belangen, insbesondere bei der jährlichen Steuerdeklaration, Jahresabschlusserstellung und bei Betriebsprüfungen.

Er berät u.a. einen seit vielen Jahren konstanten Mandantenstamm. Einen Schwerpunkt bildet die Betreuung von Bauträgerunternehmen sowie Alten- und Pflegeheimen.

Im Bereich der steuerlichen Beratung von Privatpersonen ist er vorwiegend bei Erbschaftsteuerfragen, Existenzgründungsfragen und der Steuerstrafvertreidigung tätig. 

Beruflicher Werdegang

  • Dipl.-Finanzwirt (FH)
  • seit 1991 Rechtsanwalt
  • 1991 - 1996 Tätigkeit in zwei mittelständischen Wirtschaftsprüfungsgesellschaften
  • seit 1994 Fachanwalt für Steuerrecht
  • seit 1996 Steuerberater
  • seit 1999 Partner bei Appelhagen

Ausbildung

  • 1978 - 1981 Studium zum Dipl.-Finanzwirt (FH) an der Fachhochschule für Finanzen, Hessen
  • 1982 - 1987 Studium der Rechtswissenschaften an der Georg-August-Universität in Göttingen

 

 

Mitgliedschaften

  • Mitglied der Union Kaufmännischer Verein von 1818 e.V.
  • Mitglied in diversen Fördervereinen

Mitarbeiter

Sabrina Brennecke

Sekretariat
Telefon: +49 (0) 531 28 20-470
Telefax: +49 (0) 531 28 20-535
E-Mail: brennecke@appelhagen.de
Download VCard

Andreas Albrecht

Steuersachbearbeiter
Telefon: +49 (0) 531 28 20-475
Telefax: +49 (0) 531 28 20-535
E-Mail: albrecht@appelhagen.de
Download VCard

Christine Behrens

Steuersachbearbeiterin
Telefon: +49 (0) 531 28 20-472
Telefax: +49 (0) 531 28 20-535
E-Mail: behrens@appelhagen.de
Download VCard

Andreas Brendel

Steuersachbearbeiter
Telefon: +49 (0) 531 28 20-440
Telefax: +49 (0) 531 28 20-535
E-Mail: brendel@appelhagen.de
Download VCard

Sebastian Hermann

Steuersachbearbeiter
Telefon: +49 (0) 531 28 20-441
Telefax: +49 (0) 531 28 20-535
E-Mail: hermann@appelhagen.de
Download VCard

Karina Kattner

Steuersachbearbeiterin
Telefon: +49 (0) 531 28 20-474
Telefax: +49 (0) 531 28 20-535
E-Mail: kattner@appelhagen.de
Download VCard

Andrea Lange

Steuersachbearbeiterin
Telefon: +49 (0) 531 28 20-450
Telefax: +49 (0) 531 28 20-535
E-Mail: lange@appelhagen.de
Download VCard

Tatjana Wings

Steuersachbearbeiterin
Telefon: +49 (0) 531 28 20-473
Telefax: +49 (0) 531 28 20-535
E-Mail: wings@appelhagen.de
Download VCard

Schwerpunkte

  • Steuerberatung
  • Jahresabschlüsse
  • Umwandlungen
  • Existenzgründungen
  • Steuerstrafverteidigung

Kontakt

Telefon: +49 (0) 531 28 20-448
Telefax: +49 (0) 531 28 20-535
tuechelmann@appelhagen.de
Download VCard

Sprachen

Deutsch
Englisch

News